Ограничение скоростного режима на отдельных улицах города Тамбова, состояние аварийности в текущем году и проведение акции «Дорога к школе» обсудили на заседании общественного совета в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» под председательством Юрия Кузьменко.
Заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Юрий Дронов в своем докладе отметил, что в августе 2018 года в администрацию города Тамбова была направлена информация о необходимости рассмотрения вопроса об ограничении скоростного режима на ряде наиболее аварийно - опасных участках до 40 км в час. Участками концентрации ДТП являются улица Советская от улицы 1-ая Полковая до Студенецкой набережной, улица Астраханская от спуска с путепровода до улицы Докучаева, и участок улицы Гиляровского в районе пересечения с улицей Хлеборобной. Аргументами для ограничения движения стала статистика дорожно-транспортных происшествий. В период с 2016 по 2017 годы, только на улице Советской зарегистрировано 55 ДТП, из них 43 столкновения, 6 наездов на пешеходов, при этом 2 человека погибли и 79 получили ранения различной степени тяжести. 24 ДТП произошли в вечернее ночное время в период с 20 часов до 6-00.
По улице Астраханской с 2016 по 2017 годы произошло 12 ДТП, 17 человек получили ранения, в основном на этом участке преобладают столкновения.
На улице Гиляровского по итогам 2017 и за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 7 столкновений, 12 человек получили ранения.
Первый заместитель главы города Тамбова Дмитрий Самородин также подтвердил приведенные факты и обоюдное мнение, о том, что временное ограничение скорости необходимо. Это не повлияет на «зеленую волну» светофоров и не создаст в период с 22-00 до 8-00 пиковую загрузку на дороге. Этот вопрос еще будут обсуждать.
Всего за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 893 ДТП, в которых погибло 84 человека и 1195 получили ранения. Рост показателей аварийности в Тамбовской области отмечен в городе Тамбове, Котовске, Знаменском, Никифоровском, Сосновском районах. Рост по погибшим – в городе Рассказово, Уварово, Бондарском, Кирсановском, Первомайском и Сампурском районах.
Нарушения правил дорожного движения со стороны водителей были допущены в 791 ДТП. Основные нарушения: несоблюдение очередности проезда, выезд на встречную полосу, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов и нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.
Количество ДТП по вине водителей с признаками опьянения сократились на 10%. Больше всего таких происшествий зарегистрировано в Тамбовском районе, Тамбове, Мичуринске.
По вине водителей автобусов на территории региона зарегистрировано 14 ДТП, пострадали 27 человек, погибших нет.
По вине водителей со стажем менее 2 лет в 70 ДТП погибли 4 человека, 104 получили ранения.
По вине пешеходов допущено 86 ДТП, в которых 11 человек погибли и 75 получили ранения.
Третьим вопросом в повестке обсудили проведение акции «Дорога к школе» в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги». Акция стартовала с началом учебного года в школе «Сколково-Тамбов», где школьникам напомнили правила дорожного движения и раздали необходимые в темное время суток световозвращающие элементы. Также председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги», депутат областной Думы Юрий Кузьменко отметил, что в соответствии с поручениями Президента России в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» будет создана рабочая группа, которая проведет мониторинг всех пешеходных переходов вблизи школ и детских садов по всей Тамбовской области. Пешеходные переходы должны быть освещены, оборудованы знаками, ограждениями, соответствующей разметкой, также должны быть созданы искусственные неровности, а пешеходные переходы, проходящие через четырехполосную дорогу, должны быть оборудованы светофором. Отметил Юрий Кузьменко и то, что благодаря совместной работе в надлежащий вид к 1 сентября приведены пешеходные дороги в селе Покрово-Пригородное и в поселке Строитель. Первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Надежда Мордовкина в своем докладе отметила, что акция «Дорога к школе» пройдет во всех школах области. Всего в регионе действует 209 программ по безопасности дорожного движения, которые охватывают 7500 школьников. Правила дорожного движения учащиеся Тамбовщины изучают на уроках ОБЖ, в кружках, на мастер-классах с помощью мобильного автогородка «Лаборатория безопасности». В 2018 году мобильный городок с программой по правилам безопасного поведения на дороге посетил все летние лагеря, где было проведено более 20 лекций.